Войти и купить билет

Онлайн кинофестиваль "Дубль Дв@" в Челябинском театре драмы

20 апреля 2014 года

7 апреля в Интернете стартует V онлайн-фестиваль “Российской газеты” “Дубль дв@”, зрителями и участниками которого могут стать все пользователи Всемирной сети в любом уголке планеты. Челябинский театр драмы виртуально присоединяется к этому фестивалю и приглашает на свою третью сцену всех желающих зрителей и коллег – для коллективного просмотра фильмов в рамках фестиваля «Дубль дв@» в период с 7 по 21 апреля '14 г.

Фестиваль был придуман с целью не дать хорошим фильмам бесследно кануть в черную дыру, именуемую кинопрокатом. В России ежегодно снимают до ста игровых фильмов, не считая документальных, анимационных и телевизионных, но на экраны попадают единицы, да и то не лучшие - а только те, что считаются "коммерчески эффективными". Критерии искусства, а также интересы любящих его зрителей, остаются за скобками.

Акцент этого – V-го фестиваля – театральный. Доминируют картины, либо живописующие жизнь театрального закулисья, либо использующие сюжеты известных пьес. Есть даже видеоверсии знаменитых спектаклей в редком жанре русского мюзикла, сыгранных и записанных в театральном зале. Мы отдаем себе отчет в том, что эстетика кино и театра довольно сильно различаются, и манера сценической игры принципиально отлична от кинематографической, но верим в способность нашей аудитории свободно переходить из одного художественного мира в другой.

Фестиваль работает просто: заходите на сайт http://d2.rg.ru/, смотрите конкурсные фильмы, ставите им свою оценку по десятибалльной шкале, где высший балл - 10 - таким образом определяя будущего лауреата, обладателя Приза зрительских симпатий. При желании - участвуете в онлайн-форуме фестиваля, написав свои отзывы, мнения, свои мини-рецензии на просмотренные картины и на фестиваль в целом - тогда у вас самих появится шанс стать лауреатом параллельного конкурса на лучшую рецензию. Это фестиваль прямого общения зрителей с авторами фильмов.

Интернет-кинофестиваль "Дубль дв@" проводится уже в пятый раз. За эти годы его аудитория быстро росла и на IV фестивале превысила отметку в 180 тысяч зрителей из 76 стран мира.

Афиша фестивальных показов на третьей сцене Челябинского театра драмы:

(все показы начинаются в 15:00, вход свободный, но для тех, кто записался, будет припасена подушка и место в первом ряду) 

7 апреля: «Вишневый сад. Фантазия на темы Чехова» (8 +) Драма: ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

Режиссер - Анна Чернакова.

Сценарий Анна Чернакова (по мотивам комедии А.П. Чехова "Вишневый сад")

В ролях: Татьяна Лаврова, Александр Феклистов, Елена Кольчугина, Мария Сурова, Владлен Давыдов, Александр Граве, Евдокия Германова.

Дипломная работа студентки ВГИКа Анны Чернаковой. Она первой в нашем кино рискнула в условиях разрушенного проката взяться за экранизацию популярной пьесы - но сосредоточилась не столько на ее букве, сколько на атмосфере, почти музыкальном ощущении красоты и обреченности уходящего мира. Фильм с успехом прошел на фестивалях в Токио, Сочи, Ялте, получил Гран-при на фестивале в Минске, но на экранах не появился.

77 мин. 1993 

8 апреля: «Смерть в пенсне, или Наш Чехов» (12+) (Современный сиквел к "Вишневому саду"): ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

Режиссер - Анна Чернакова

Сценарий: Александр Адабашьян

В ролях: Юрий Стоянов, Алена Бабенко, Александр Феклистов, Евдокия Германова, Сергей Безруков, Елена Драпеко

Спустя 15 лет после "Вишневого сада" Анна Чернакова решила сделать как бы продолжение: та же актерская команда собралась, чтобы в наши дни заново поставить "Вишневый сад", пригласив из-за границы своего бывшего "главного", ныне знаменитого режиссера Сорина. Но интригующие тайны начались в тот миг, когда в одном из закутков театра герой обнаруживает надгробие самому себе...

107 мин, 2010  

9 апреля: «Какраки» (16 +) Комедия: ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

Сценарий и режиссура Ильи Демичева (дебют)

В ролях: Михаил Ефремов, Наталия Вдовина, Елена Сафонова, Сергей Колтаков, Сергей Газаров, Александр Баширов, Татьяна Кравченко.

Михал Михалыч - в душе поэт. Но судьба сложилась иначе: он чиновник в благополучном учреждении, все у него отрегулировано, все налажено, но радость жизни куда-то испарилась. И вот случайная встреча в книжном магазине все круто меняет: продавщица Настя никогда не пробовала омаров. Кто такие омары? Они - как раки, только большие.

Фильм - участник Венецианского кинофестиваля, приз за лучший дебют на фестивале "Окно в Европу" (Выборг).

105 мин. 2009. 

10 апреля: «Стыд» (16 +) Социальная драма: ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

Режиссер Юсуп Разыков

Сценарий - Екатерина Мавроматис

В ролях: Мария Семенова, Виктория Артеменко, Хельга Филиппова, Лариса Маршалова, Иван Рыживок, Роман Курцын.

В северном приморском поселке, где базируются подлодки, женщины ждут возвращения мужей из очередного рейса. Но рейс необъяснимо затягивается, и в семьях нарастает тревога...

Приз ФИПРЕССИ в Карловых Варах, Гран-при международного фестиваля в Триесте (Италия), Приз им. Валерия Фрида на международном фестивале "Сталкер", зрительских симпатий на фестивале в Онфлере (Франция), Гран-при на фестивале в Оренбурге .

90 мин. 2013. 

11 апреля: «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны» (16 +) По роману Людмилы Улицкой. Драма: ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

Режиссер Владимир Фокин

Сценарий Людмила Улицкая, Григорий Ряжский

В ролях: Александр Абдулов, Елена Руфанова, Анна Дворжецкая, Владимир Качан, Лия Ахеджакова, Анна Алексахина.

Огромная, неказистая нью-йоркская мансарда, где осваивает новый мир семья русских эмигрантов. В центре всеобщего внимания - Алик, талантливый художник, который безуспешно пытался вписаться в советскую жизнь, а теперь уже поздно вписываться в жизнь американскую: он тяжело болен и разыгрывает перед близкими и друзьями трагическую мистерию ухода. Последняя роль Александра Абдулова.

129 мин. 2007. 

12 апреля: «Частное пионерское» (5 +) По мотивам рассказов Михаила Сеславинского. Семейные приключения: ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

Режиссер - Александр Карпиловский

Сценарий - Александр Бородачев, Александр Карпиловский, Татьяна Мирошник

В ролях: Семен Трескунов, Егор Клинаев, Анфиса Вистингаузен, Роман Мадянов, Юлия Рутберг, Владимир Зайцев, Ирина Линдт.

В советском городке 70-х годов разворачиваются события, словно пришедшие из "школьных" фильмов советской поры - "Кортика" или "Друг мой Колька". Ребята подружились с приблудной собакой: она их спасла, а теперь пришла пора спасать ее...

Гран-при и Приз зрительских симпатий на фестивале юношеского кино в Минске, Гран-при в Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Бухаресте, Призы зрительских симпатий в Ханты-Мансийске, Гатчине, главные призы детского жюри в Анапе, Ереване и Злине (Чехия), Приз "Лучший детский фильм" на фестивале "Улыбнись, Россия!". 

13 апреля: ТЕАТРАЛЬНЫЙ АНТРАКТ (вне конкурса): ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

«Екатерина Великая» Исторический мюзикл (16 +)

Авторы либретто: Михаил Рощин, Александр Анно

Композитор: Сергей Дрезнин

Режиссер: Нина Чусова

Художник: Павел Каплевич. Хореография: Татьяна Баганова. Сценограф: Владимир Мартиросов

Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии (Екатеринбург).

В ролях: Нина Шамбер, Мария Виненкова, Владимир Смолин, Александр Копылов, Надежда Басаргина, Любовь Бурлакова, Алексей Шамбер, Владимир Фомин, Евгений Толстов, Анатолий Бродский.

В Петербург из Германии приезжает юная принцесса Фрике, которой суждено будет, одолев интриги императорского двора, стать во главе государства Российского. В спектакле действуют две Екатерины: одна еще только пытается освоить новую для себя роль, сохранить достоинство и взять судьбу страны в свои руки, другая - с высоты лет и опыта наблюдает за собою, юной и наивной. Музыка Сергея Дрезнина разнообразна по жанрам, как сама российская история: от русского романса, классического вокала и православных хоралов до джаза, рока и рэпа.

Семь номинаций на премии "Золотая маска". Премии "Золотая маска" за лучшую женскую роль (Мария Виненкова), лучшая работа художника по костюмам (Павел Каплевич).

Спектакль в двух актах. 2008 

14 апреля: ТЕАТРАЛЬНЫЙ АНТРАКТ (вне конкурса): ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

«Норд-Ост» (12 +)

Мюзикл по мотивам романа Вениамина Каверина "Два капитана"

Авторы либретто и музыки, режиссура - Георгий Васильев, Алексей Иващенко

В ролях: Андрей Богданов, Екатерина Гусева, Константин Кабанов, Юрий Мазихин, Оксана Костецкая, Петр Маркин.

Один из любимейших спектаклей начала 2000-х, первый стационарный патриотический русский мюзикл, который мог бы открыть новую страницу в жизни национального музыкального театра, но погиб вместе с многочисленными жертвами теракта на Дубровке. Великолепная музыка, общая жизнеутверждающая атмосфера, царившая на сцене и в зале, были столь уникальны, что зрители приходили на спектакль вновь и вновь - прикоснуться к щедрому источнику оптимизма и радости. Рукописи, по слову Булгакова, не горят, и фестиваль хочет напомнить о талантливом произведении, которое не должно исчезнуть из нашей памяти.

"Золотая маска" - лучший спектакль в жанре мюзикла/оперетты.

Спектакль в двух актах. 2001 

15 апреля: «Упражнения в прекрасном» (16 +) Комедия: ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

Режиссер - Виктор Шамиров

Сценарий - Виктор Шамиров, Гоша Куценко, Константин Юшкевич

В ролях: Гоша Куценко, Виктор Шамиров, Константин Юшкевич, Ксения Радченко, Ирина Апексимова, Павел Савинков.

Группа театральных актеров отправляется в провинцию "на чёс". Среди них администратор группы и студентка актерского факультета, которой еще предстоит покорить сцену, и она больше всего боится провалить спектакль. Колоритная закулисная история: актерский быт, хорошо знакомый авторам фильма и показанный с подкупающей самоиронией.

Приз "Кинотавра" за лучшую мужскую роль - Константину Юшкевичу.

93 мин. 2011. 

16 апреля: «Жажда» (18 +) Драма: ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

Режиссер - Дмитрий Тюрин (дебют; Челябинская область, г. Аша)

Сценарий Андрей Геласимов.

В ролях: Михаил Грубов, Роман Курцын, Сергей Лавыгин, Алексей Гуськов, Галина Бокашевская, Никита Остриков.

Костя молод, но уже ветеран - чеченской войны. Теперь он в мирной жизни, лицо скрывает под капюшоном - горел в БТР, остались зияющие шрамы. Его, обожженного, спас фронтовой друг, и вот теперь он исчез. Костя с двумя товарищами отправляется его искать. Фильм о том, как вся жизнь, от самого раннего детства, оставляет в наших душах все новые шрамы, и нужно многое обдумать, понять и прочувствовать, чтобы от них избавиться. Некоторые критики сравнивают дебютную картину Дмитрия Тюрина с "Белорусским вокзалом".

Премия фестиваля в Онфлере (Франция) за лучшую мужскую роль (Михаил Грубов).

102 мин. 2013 

17 апреля: «Игры мотыльков» (16 +): ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

Драма по повести Владимира Железникова "Чучело-2, или Игры мотыльков"

Режиссер - Андрей Прошкин

Сценарий Галина Арбузова, Андрей Прошкин, Владимир Железников.

В ролях: Алексей Чадов, Оксана Акиньшина, Мария Звонарева, Юри й Кузнецов, Андрей Смоляков, Сергей Шнуров

Шестнадцатилетний рок-музыкант из унылого уральского городка попадает в финал телевизионного конкурса и летит в Москву, где может начаться его новая жизнь. На радостях он празднует: напившись с друзьями, угоняет автомобиль, сбивает прохожего, и новая жизнь может начаться уже не в Москве, а в тюрьме. Мать и влюбленная в него девушка пытаются его спасти...

105 мин. 2004. 

18 апреля: «На свете живут добрые и хорошие люди» (16 +) Притча: ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

Режиссер - Дмитрий Астрахан

Сценарий - Олег Данилов

В ролях: Сергей Горобченко, Владимир Кабалин, Марина Иванова, Лариса Грибалева, Арина Ефремова.

Молодому учителю душно в богом забытом городке, где никому ничего не нужно. Когда-то, в детстве, они с отцом смотрели "Чапаева" - вот где настоящая жизнь, вот где романтические порывы и высокие идеалы! А теперь - тоска, жизнь без мечты: выпить, подраться и завалиться спать. Герой, кажется, всерьез разочарован в собственном народе. Все изменится, когда ему в руки попадет книжка, способная угадывать и исполнять желания - свои и чужие... Как всегда у Дмитрия Астрахана, фильм выписан красками почти лубочными, штрихами почти грубыми: сказка - ложь, да в ней намек.

96 мин., 2008. 

19 апреля в 12:00:

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВНЕКОНКУРСНЫЙ ПОКАЗ

К 80-летию режиссера Глеба Панфилова -

«Васса» (16 +): ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

По мотивам пьесы А.М. Горького "Васса Железнова"

Автор сценария и режиссер - Глеб Панфилов

В ролях: Инна Чурикова, Вадим Медведев, Николай Скоробогатов, Ольга Машная, Яна Поплавская, Валентина Якунина, Иван Панфилов, Валентина Теличкина, Альберт Филозов.

Автор фильма радикально переделал хрестоматийную пьесу, приблизив ее к современной проблематике, ввел новые сюжетные линии и новые эпизоды. Но сделал это так тактично и "по-горьковски", что вторжения в ткань драмы не заметили даже литературоведы. Зато все отметили неожиданную актуальность горьковской пьесы, ее перекличку с современными реалиями, злободневность темы драматических взаимоотношений национальной культурной традиции с нравами новорусского бизнеса.

Главный приз Московского международного кинофестиваля. Государственные премии имени братьев Васильевых: Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Леонид Калашников, Валентина Теличкина.

138 мин, 1983. 

19 апреля: «Исчезнувшая империя» (16 +) Драма: ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

Режиссер - Карен Шахназаров

Сценарий - Евгений Никишов, Сергей Рокотов

В ролях: Егор Барановский, Армен Джигарханян, Владимир Ильин, Янина Калганова, Екатерина Каспарова.

Фильм можно было бы назвать ностальгическим воспоминанием о юности, прошедшей в не существующей более стране под названием СССР, но это скорее попытка восстановить многоцветность в черно-белой картинке. Ведь и в этой "империи зла" точно так же жили нормальные люди, они любили, мечтали, с юмором относились к трудностям, слушали любимую музыку и строили планы на будущее, не предполагая, что скоро все это, налаженное и казавшееся вечным, исчезнет с лица земли.

105 мин. 2007. 

20 апреля: «Любовь с акцентом» (16 +) Лирическая комедия: ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

Режиссер - Резо Гигинеишвили.

Сценарий - Алиса Хмельницкая, Давид Турашвили, Резо Гигинеишвили.

В ролях: Светлана Бондарчук, Филипп Янковский, Надежда Михалкова, Анна Михалкова, Никита Ефремов, Артур Смольянинов, Ирина Пегова.

Времена не выбирают: они возводят границы между народами, а жизнь их постоянно нарушает. Герои едут из России и Литвы в Грузию, чтобы там, среди волшебной природы и приветливых людей, найти любовь.

100 мин., 2012. 

21 апреля: 

15:00 - Премиальный показ фильмов-лауреатов: мюзикл "Норд-Ост": ЗАПИСЬ ОТКРЫТА

Мюзикл по мотивам романа Вениамина Каверина "Два капитана"

Авторы либретто и музыки, режиссура - Георгий Васильев, Алексей Иващенко

В ролях: Андрей Богданов, Екатерина Гусева, Константин Кабанов, Юрий Мазихин, Оксана Костецкая, Петр Маркин.

Один из любимейших спектаклей начала 2000-х, первый стационарный патриотический русский мюзикл, который мог бы открыть новую страницу в жизни национального музыкального театра, но погиб вместе с многочисленными жертвами теракта на Дубровке. Великолепная музыка, общая жизнеутверждающая атмосфера, царившая на сцене и в зале, были столь уникальны, что зрители приходили на спектакль вновь и вновь - прикоснуться к щедрому источнику оптимизма и радости. Рукописи, по слову Булгакова, не горят, и фестиваль хочет напомнить о талантливом произведении, которое не должно исчезнуть из нашей памяти.

"Золотая маска" - лучший спектакль в жанре мюзикла/оперетты.

Спектакль в двух актах. 2001

Почти все фильмы и спектакли идут с английскими субтитрами - приглашайте Ваших друзей и знакомых за рубежом смотреть наши кино и театр.

Разумеется, каждый зритель может посмотреть все эти фильмы и дома – на своем компьютере. А мы приглашаем всех к нам в театр – смотреть кино в компании других зрителей, актеров, сотрудников театра и друзей!

Каждый фильм доступен для просмотра в течение 48 часов. Смена программ - в 15 часов по московскому времени.

Предусмотрена возможность оставлять свои отзывы и рецензии на просмотренные фильмы и спектакли на форуме фестиваля. Авторы наиболее содержательных рецензий будут награждены памятными призами.

Просим зрителей оценивать фильмы по 10-балльной шкале, где высший балл - 10. Это поможет определить лауреата Приза зрительских симпатий.

20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ