Войти и купить билет

Челябинские театралы открыли стелу, посвященную погибшим на фронте актерам и кассирам

31tv.ru 8 апреля 2015 года

Постоянная ссылка: https://31tv.ru/novosti/chelyabinskie-teatraly-otkryli-stelu--posvyaschennuyu-pogibshim-na-fronte-akteram-i-kassiram-8-4-2015.html

Челябинские театралы разыскивают родственников не вернувшихся с фронта. Сегодня в их честь актеры и руководство драмтеатра открыли мемориальную стелу. 

В список имен вошли не только актеры, но и электрики, бухгалтеры и художники, которые работали до 41-го года в театре. Найти данные о них удалось благодаря архивным документам. Но более полную информацию организаторы акции надеются получить от родственников. 

Елена Петрова, директор челябинского драматического театра: "Чьи родственники, которые служили когда-то в театре, может быть что-то знаете об этих людях? Будем рады любой информации. Мы подняли материалы в отделе кадров, в нашем музее о наших людях, которые ушли на фронт".

Мемориальную стелу изготовили из гранита копейские мастера. Рабочим понадобилось всего две недели, чтобы воплотить фантазию в камне. На открытие пригласили ветеранов.

Николай Рыбаков, ветеран Великой Отечественной войны: "Высокое событие для нас. И надо сказать, для участников Великой Отечественной войны это последний уже бой. Хорошо, что мы доживаем до 70-летия нашей Победы".

Спустя семь десятилетий собравшимся в зале челябинского драмтеатра зачитали фронтовые письма актеров и показали архивные фотографии. 

Видеосюжет:

20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ