Войти и купить билет

О «Курте»

12 ноября 2019

29 ноября на малой сцене состоится премьера спектакля «Курт», вместо ранее заявленной даты – 10 ноября.

Накануне премьеры, 9 ноября, состоялась сдача спектакля «Курт», после которой руководством театра было принято решение о переносе даты премьеры. Решение обосновано тем, что анонсируя спектакль, зрителей приглашали на драматическую постановку о жизни легендарного Курта Кобейна, и только после сдачи, когда спектакль был полностью собран, появилось желание сосредоточить зрителей абсолютно на других моментах.

В основу спектакля легли пять пьес молодых уральских драматургов. Это пять взглядов, пять точек зрения на оставленное наследие лидера «Нирваны», на его влияние на окружающий мир. «Курт» – это не байопик, не биографический спектакль. Самого Курта Кобейна на сцене вы не увидите. Но он в спектакле незримо присутствует. В виде собственного отсутствия. Или, скорее, в виде духа, вызванного фантазией создателей спектакля.

Спектакль «Курт» – это попытка разобраться в истоках трагедии, как трагедия пересекается с нашей жизнью, как вмешивается рок в человеческое существование, способен ли человек преодолеть роковые обстоятельства или он свободен в своём выборе.

Спектакль – эксперимент, дающий возможность посмотреть на драматический театр под другим углом, увидеть театр постдраматического пространства, непривычный в традиционном понимании театр, которого никогда не было в стенах Челябинского театра драмы.

Показ состоится 29 ноября в 18:00, билетов уже нет. Сразу после спектакля будет обсуждение увиденного с режиссером спектакля Александром Черепановым, постановочной группой и артистами, занятыми в постановке.

О датах следующих показов будет сообщено дополнительно.

20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ