Войти и купить билет

Театру 101 год!

9 декабря 2022

9 декабря 1921 года в Народном доме, в котором сосредотачивалась вся культурная жизнь города, была представлена драма В.Немировича-Данченко «Цена жизни». Спектакль был дан профессиональной труппой из Кургана под руководством известного в то время режиссёра Петра Ивановича Васильева. Это событие не было отмечено ни торжественными мероприятиями, ни газетными публикациями, но с этого времени театральная жизнь на сцене Народного дома не прекращалась, в связи с этим 9 декабря принято считать датой официальной датой основания драматического театра в Челябинске.
Сегодня старейший театр Южного Урала отмечает 101 день рождения!  Челябинский театр драмы входит в число ведущих театров России, по праву считается гордостью региона, его культурным центром. Театр является обладателем сотен наград и благодарностей, последняя из которых – Благодарность Президента РФ Владимира Путина «за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».
С театром сотрудничают режиссёры и художники-сценографы из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, что дает труппе возможность поработать с представителями различных школ и направлений. Челябинская драма активно гастролирует как по Челябинской области, так и за ее пределами. Челябинский театр драмы является участником и лауреатом многих театральных фестивалей. В 2022 году труппа театра участвовала в фестивалях «Розовфест», «Сцена», «Арктическая сцена», где была удостоена наград высшей степени.

Видео

20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ