Войти и купить билет

27 января - Снятие блокады Ленинграда!

17 января 2023

 «Девочки с Васильевского острова» - спектакль из цикла «Маленькие герои большой войны», по документальным материалам и воспоминаниям участников исторических событий.

С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры – деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов – их посмертно признавали героями, хотя они были гораздо младше нас с вами. Наравне со взрослыми они воевали, трудились у станка, голодали, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.

Премьера спектакля «Девочки с Васильевского острова» состоялась в год 75-летия Великой Победы.  Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Постановка Дарьи Догадовой о детях, переживших 900-дневную блокаду Ленинграда, запала в душу нашим зрителям, каждый её показ вызывает бурю эмоций и у детей, и у взрослых.

В январе, в честь празднования Дня воинской славы России -  Снятия блокады города Ленинграда (27 января 1944 г.), мы покажем этот замечательный спектакль целых три раза!

 

«Понравилось очень! Дочь, 9 лет тоже была в восторге! Смотрели со слезами на глазах! Всплакнули! Актёры играли прекрасно! Огромное спасибо за такую душевную подачу материала!»

«Спасибо актёрам!!! Эмоции переполняют! Слёзы сами текут по щекам. Давно хотела посмотреть эту постановку. В наше время подросткам, особенно, надо посмотреть этот спектакль.»

«Я искренне наслаждалась этим спектаклем. Каждый актёр играет невероятно, по коже шли мурашки и хотелось плакать от того, как точно и правдиво они показали ужасы блокады, смертей, голода. О том, как люди начали терять в себе всё человеческое от усталости и слабости. Как все умирали по абсолютно разным, но одинаково ужасающим причинам. Этот спектакль очень тронул меня, и я бы хотела увидеть его снова.»

20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ