Войти и купить билет

Театр драмы в Саранске!

29 сентября 2023

Сегодня, 29 октября в 18:00 на сцене Национального театра Республики Мордовия, зрители Саранска увидят нашу пронзительную, чувственную драму «Дом Бернарды Альбы»!

Напомним, что с 27 сентября по 1 октября 2023 года в городе Саранске проходит Всероссийский молодёжный театральный фестиваль-форум «Худсовет». Проект реализован при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль проводят уже второй год подряд. В течении пяти дней на площадках форума выступят 12 театров, пройдут читки пьес и открытые лекции. Цель мероприятия — не просто показать спектакли театров из других городов, а создать общее творческое пространство.

Андрей Анисимов — художественный руководитель фестиваля «Худсовет» отмечает: «Это может быть и переосмысление классики, это может быть современная драматургия. У нас была сложная задача из 80 заявок выбрать 12 спектаклей, которые вошли в основную часть фестиваля». Мы надеемся, спектакль «Дом Бернарды Альбы» будет интересен своему новому зрителю.

Наша делегация свободное время проводит с пользой: активно знакомятся со столицей Мордовии, посетили выставку «Неизвестный Эрьзя» в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств. Степан Эрьзя один из самых удивительных, загадочных и поражающих воображение скульпторов. В его творчестве сочетались национальные, мифологические и религиозные мотивы, работал скульптор как с камнем, так и с необычными породами дерева. В экспозиции в Саранске сейчас можно увидеть скульптуры из фондов Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург), которые в полном объеме не представлялись ни на одной выставочной площадке России. Уникальная возможность познакомиться с творчеством «Русского Родена» представилась делегации челябинского театра! Более того, наша творческая группа увидела знакомый образ в одном из творений великого скульптора! «Женская голова» 1912 года удивительно похожа на нашу артистку Екатерину Черных….

Фотогалерея

20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ