Войти и купить билет

В рамках "Больших гастролей"!

19 октября 2023

Мы уже сообщали, что в рамках гастролей Московского театра «Школа современной пьесы» в Челябинске состоятся показы спектаклей разных жанров. Каждый из них, несомненно, достоин особого внимания. В первую очередь хотим представить блестящее произведение для театра 2000-х годов - пьесу «Спасти камер-юнкера Пушкина».  На сегодняшний день, спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» можно назвать одним из лучших театра на Трубной («Школа современной пьесы»). Со дня первого показа, а премьера спектакля состоялась 19(!) октября 2013 года, ровно 10 лет назад, публика всегда принимает его с восторгом. Спектакль является участником и лауреатом множества театральных премий. И так, знакомимся!

Герой пьесы маленький, нелепый человек Миша Питунин Александра Сергеевича невзлюбил ещё в детстве. Потому что, когда ему было пять лет, воспитательница в детсаду поставила его в угол и не позволила играть в единственный на весь сад игрушечный подъемный кран в наказание за то, что он не слушал стихи Пушкина, в школе за невыученные стихи он получал двойки, а в армии за прочитанное стихотворение, которое замполит счел неуместным для празднования годовщины Великой Октябрьской революции, его и вовсе отправили под арест…

Однако от ненависти до любви – один шаг. И вот Пушкин постепенно входит в жизнь героя. Бредовая идея спасти Пушкина от рокового выстрела Дантеса, оградить его от всех коллизий, который привели к этой дуэли, разобраться, кто был для Пушкина самым главным врагом – овладевает Питуниным.

В этой пьесе соединились невероятная атмосфера XIX века и Ленинград «лихих 90-х», классическая культура с реальной жизнью, жизнью обыкновенного человека, ставшего необыкновенным.

В постановке заняты известные московские артисты: Екатерина ЛисицынаАлександр ОвчинниковИван МамоновНиколай ГолубевТатьяна Циренина. Каждый играет по нескольку ролей в спектакле. Артисты мгновенно меняют свой внешний облик: одна секунда - и вместо замученной работой матери-одиночки, воспитывающей двух детей, мы видим светскую львицу Идалию Полетику в кринолине и декольте. Еще одна секунда – и детсадовский приятель Питунина вдруг превращается в статного красавца Дантеса, ну а сам Питунин, конечно, перевоплощается в Пушкина

22 ноября в 19:00 в Театре оперы и балета «Спасти камер-юнкера Пушкина».

 

В рамках гастрольного тура «Школы современной пьесы» мы покажем пять спектаклей, вас ждёт встреча с заслуженным деятелем искусств России Дмитрием Астраханом,  народным артистом России Александром Галибиным, народным артистом России Юрием Черновым, заслуженным артистом России Вадимом Колгановым, заслуженной артисткой России Еленой Прокловой,  народной артисткой республики Ингушетия, заслуженной артисткой России Татьяной Веденеевой и другими знаменитыми артистами. Подробные описания спектаклей и роли артистов по ссылке.

Возможно приобретение билетов на гастрольные спектакли по Пушкинской карте!

Все вопросы по телефонам: 8 (351) 216-43-43, 264-76-84

20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ