Войти и купить билет

Челябинский театр драмы предлагает новое прочтение романа Льва Толстого

Без формата 21 ноября 2017

Постоянная ссылка: http://chelyabinsk.bezformata.com/listnews/chelyabinskij-teatr-drami-predlagaet/62762538/
Спектакль: Алексей Каренин

Премьера спектакля «Алексей Каренин» в Челябинске намечена на 24 ноября. Новую версию знаменитого романа Толстого представит на сцене академического театра драмы имени Орлова молодой режиссер из Тулы Евгений Маленчев. Премьера проходит под эгидой Министерства культуры РФ в рамках федеральной программы поддержки молодой режиссуры.

Всего на конкурс в Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества поступило 52 заявки, как от театров, так и от молодых постановщиков. Одобрили только 19 предложений. Челябинский театр драмы попал в список вместе с театрами Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кемерово, Рязани и др.

В основе новой работы пьеса современного екатеринбургского драматурга Василия Сигарева, написанная им в 2012 году специально для МХТ. В инсценировке автор выделяет сюжетную линию взаимоотношений Алексея Каренина, Анны и Алексея Вронского, смещая ракурс с Анны на ее мужа. В центре внимания оказывается Алексей Александрович Каренин — один из самых трагических и, вместе с тем, один из самых непонятых героев русской литературы. Трагедия Каренина, согласно Сигареву, не в том, что жена полюбила другого, а в том, что Анна не любит его.

«Пьеса заинтересовала меня давно. Я вообще давний поклонник Сигарева, еще со времен появления пьес «Фантомные боли», «Черное молоко». Всегда с особенным вниманием относился к тому, что он делает, хотя до сего момента я Сигарева не ставил. Только в институте в формате учебной работы», - признался режиссер-постановщик Евгений Маленчев.

Выпускник Ярославского государственного театрального института и постановщик Тульского академического театра драмы Евгений Маленчев впервые сотрудничает с челябинским театром. Главной задачей новой постановки режиссер считает разрушение шаблонов и стереотипов, которыми оброс классический роман Толстого. Именно поэтому на главную роль он пригласил актера челябинского театра драмы Михаила Гребня.

«Когда молодая женщина вынуждена жить со стариком и влюбляется в молодого красавца – что в этом интересного? Это банально. А если Каренин – не старый, не сухой, не скучный, не отвратительный, а совсем наоборот, почему она его не любит? Вот эта история гораздо более интересна. И тогда возникает вопрос: почему? Почему Анна влюбилась во Вронского?», - рассказывает о постановке Евгений Маленчев.

Вместе с ним над «Карениным» работают сценограф Анастасия Бугаева, хореограф Лев Шелиспанский, художник по свету Нарек Туманян.

20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ