Войти и купить билет

ТЕАТР ДРАМЫ ЗАКРЫЛ СОТЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН

URAL1 28 июня 2021

Постоянная ссылка: https://ural1.tv/articles/26630/

Целый век на службе искусства. В минувшую пятницу театр драмы закрывает сотый юбилейный сезон. Какими событиями он отметился, как в храме Мельпомены берегут традиции, шагая в ногу со временем и что обновится в ходе капитального ремонта?

Об этом и не только Инна Мельникова поговорила с гостьей нашей постоянной рубрики. И сегодня у нас в гостях директор театра драмы им. Наума Орлова - Елена Петрова. Рады видеть Вас в нашей студии.

Царский подарок - "Любовный водевиль" с участием Екатерины второй.

О ЧЁМ ЭТОТ СПЕКТАКЛЬ?

- Мы закрываем сезон весёлым музыкальным спектаклем в постановке нашего главного режиссёра - Александра Зыкова. Инсценировку произведения Алексея Толстого. Очень красивые костюмы. Часть шили сами, часть заказывали. Думаю, будет зрелищно, красиво и музыкально. Всё о любви.

СЕЗОН-ТО У ТЕАТРА ВЫДАЛСЯ НЕ ТАКИМ ЯРКИМ, КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ.

- Он выдался ярким, но открывали сезон мы очень тяжело. Отмена спектаклей, болезни актёров, режиссёров.

ТЕ ПОСТАНОВКИ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫШЛИ В ОСТРОКОВИДНЫЙ ГОД, БЫЛИ ПЕРЕНЕСЕНЫ НА ЭТОТ ГОД.

- Те премьеры, которые должны были состояться зимой, состоялись осенью.

10 ТЫСЯЧ ШАГОВ - ЭКСКУРСИЯ ПО ТЕАТРУ - МНОГО ЛИ ЛЮДЕЙ ПРОШАГАЛО ПО ТЕАТРУ?

- Проект очень востребованный. Билеты у нас всегда проданы заранее. Надеюсь, мы не прекращаем этот проект и в следующем сезоне. Например, 99-летие театра мы отпраздновали, открыв передвижную выставку. Мы знакомили зрителя с театральным плакатом разных десятилетий. Я могу говорить про столетие нашего театра. Но, говоря про столетие театра драмы, мы говорим про столетие театра вообще в городе Челябинске.

ЧТО ВЫБИРАЮТ СЕГОДНЯ ЧЕЛЯБИНЦЫ В ПЛАНЕ РЕПЕРТУАРА?

- Моё твердое убеждение, что если спектакль хороший, то это главное. Зритель готов смотреть качественный продукт.

РАССКАЖИТЕ О ВАШЕМ ЗОЛОТОМ ФОНДЕ.

- Золотой фонд , конечно, привёл Наум Орлов. У нас шикарный состав. Кто бы из режиссёров ни приезжал, говорят, что работать это одно удовольствие. Надеюсь, что наши молодые актёры смогут перенять у старшего поколения ту стать и мощь. Чтобы наш огромный зал взять, нужно обладать мощной энергетикой.

НАСКОЛЬКО ТЕАТР ДРАМЫ СЕГОДНЯ СОВРЕМЕНЕН И ИДЁТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ?

- Вы знаете, одно другому не мешает. Что касается современной драматургии, у нас появилась чудесная работа на малой сцене. у нас новое прочтение Шварца. Спектакль "Тень". Не всегда старшее поколение принимает это. Но мы должны развиваться.

ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА?

- Театр преображается, становится красивым. Мы боимся убирать забор. У нас люди любят рисовать, поэтому думаем, как защитить фасад. Но 2022-2023 будет федеральная программа финансирования капитальных ремонтов. В этом же году нами была разработана документация на ремонт сценического оборудования. Мы держим кулачки, что нам выделят деньги и на сценическое оборудование.

ПРОИЗОЙДУТ ЛИ ЕЩЕ КАКИЕ-ТО ИЗМЕНЕНИЯ?

- Предмет охраны - интерьеры театра. Есть места, которые надо улучшить.

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ ЧЕЛЯБИНСКОМУ ЗРИТЕЛЮ?

- Сезон был приятный. Нас поддержал фонд России. Мы получили грант. Люди смогут смотреть афиши, приглашать друзей, родных.

ОСТАЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА НАМЕЧЕНЫ НА ДЕКАБРЬ?

- Мы постарались про историю театра рассказать своими проектами. Будет выставка в историческом музее. Мы ездим по области с гастрольным туром, который мы подготовили и посвятили столетию театра. 9 декабря - непосредственно праздничный день, юбилей. Мы готовим красивое действие. Мы покажем актёров во всей красе. Сделаем большой праздник. К подготовке мы уже приступили. Надеюсь, всё получится.

КОГДА СОСТОИТСЯ ПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ?

- 25 июня. Билеты на сегодняшний день проданы все.

Мы поздравляем Вас с завершением этого сезона и желаем отличного следующего. В гостях у нас был директор театра драмы им. Наума Орлова. Желаю вам отличного настроения и только хороших новостей.

20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ