Валентина Васильевна — народная артистка России, она пришла в театр в далеком 1970 году. В начале ноября Качурина отметит свой день рождения и главная роль в спектакле «Странная миссис Сэвидж» станет 70-й в карьере актрисы. Среди знаковых ролей отмечают ее работу в спектаклях 1980-х годов «Отелло» (Дездемона) и «Русские люди» (партизанка Валя), а также в постановках последних лет «Леди на день», «Время женщин» и «Последняя любовь».

Постановку готовят с августа. Сцена драмтеатра превратилась в гостиную «Тихой обители» — доброго приюта для не совсем здоровых людей. Его и весь сюжет придумал около века назад писатель Джон Патрик, лауреат Пулицеровской премии. В Штатах история не зашла: не совпали взгляды на жизнь.

«Вот в СССР пьеса более чем прижилась и была с успехом принята. Потому что ценности совпали. Они и сейчас совпадают. Мы около года искали пьесу именно для Валентины Качуриной. Мне очень понравился материал. Ведь помимо мощной мелодраматической линии и юмора в пьесе есть мораль, есть пища для размышлений, тема для разговора со зрителем. Пьеса настолько крепко написана, что мы не стали ничего менять, там просто не нужно ничего менять»,— говорит режиссер Николай Осминов.


История развивается следующим образом. В медицинский приют миссис Сэвидж привозят дети. Богатая вдова чудит: вместо того чтобы отдать детям наследство, она устраивает благотворительный фонд, тратит сотни и тысячи долларов на то, чтобы исполнить необычные желания окружающих и сделать людей чуть-чуть счастливее. Так что великовозрастные снобы-детишки оформляют над матерью опеку и пытаются выяснить, где хранятся миллионы. Миссис Сэвидж вовсю насмехается над пасынками, заставляя их совершать странные поступки. Однако «Тихая обитель» вдруг приходится ей по нраву — здесь она забывает про одиночество, находит верных друзей и людей, которые любят ее саму, а не ее деньги.



Спектакль полон милых сценографических деталей и акцентов. На сцену выходит миссис Сэвидж — и все вокруг одевается в теплый желтоватый свет. Она говорит о любви и светлячках — и светорежиссер включает газовые светильники вокруг. На стенах приюта возникают видеопроекции с душевными фотографиями героев спектакля и просто симпатичных людей. А костюмы главных героев мягко добавляют персонажам красок и определений: мягкий комбинезон летчика, пышное платье нервной девушки, роскошная шляпа самой миссис Сэвидж. Действие крутится вокруг диалогов и взаимных реплик, неспешно, но с чувством и ритмом.



«В этой истории нет места танцам, песням, бедламу и безумствам, какой-то буффонаде. Здесь в центре человек. Нам важно показать, как люди раскрываются и меняются в этой истории. Остальное все фон»,— добавляет режиссер Николай Осминов.

Премьерные показы спектакля «Странная миссис Сэвидж» состоятся 28 октября в 19:00 и 29 октября в 18:00. Возрастное ограничение спектакля 12+.