Войти и купить билет

Три спектакля челябинских театров попали в лонг‑лист «Золотой маски»

Первое областное. Информагентство 23 октября 2023 - автор Лана Литвер

Постоянная ссылка: https://www.1obl.ru/news/kultura/tri-spektaklya-chelyabinskikh-teatrov-popali-v-long-list-zolotoy-maski/
Спектакль: Дом Бернарды Альбы
Артисты: Дарья Догадова, Ольга Смагина

Экспертный совет премии отметил спектакли Театра драмы и Театра кукол
Три спектакля челябинских театров попали в лонг‑лист «Золотой маски»

Пушкинского «Годунова» (16+) в Театре кукол поставил режиссер из Беларуси Александр Янушкевич, лауреат «Золотой маски». Человеческие головы из папье-маше катаются по сцене с жутковатыми живыми лицами, летят в зал, летят с плеч, насаживаются на колья. В роли Годунова и Лжедмитрия — один и тот же актер, Александр Малышев. На сцене серый ужас, боль, мертвый свет, застывшие маски страдания. Лаконичный и мучительно выразительный рисунок спектакля создан режиссером в тандеме с художником Татьяной Нерсисян.

«Дом Бернарды Альбы» (18+) по пьесе Гарсиа Лорки в Театре драмы — работа молодого режиссера Дарьи Догадовой. Лорка выступает открытым феминистом, рисует женские страдания в заточении и воспевает право на свободу и любовь. Догадова рассказывает историю о поиске выхода из сумрака как трагедию. Мало того что жизнь в неволе противоестественна и сводит с ума, так и освобождение не несет ничего, кроме нового горя. Жутко, печально и кинематографично красиво (художник Ольга Смагина).

«Простодурсен» (0+) — осуществленная давняя мечта главного режиссера Театра кукол Александра Борока. Это первый в Челябинске спектакль по книге популярного норвежского писателя Руне Белсвика про Простодурсена и его друзей, которых дети любят так же, как когда-то муми-троллей и Винни Пуха. Это целая вселенная под названием Приречная страна, изумительных глазастых кукол для которой вырезала из дерева московская художница Ирина Хмарук.

Победители национальной премии «Золотая маска» будут объявлены весной 2024 года.

20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ