Войти и купить билет

Два челябинских театра взяли награды международного фестиваля

Южноуральская панорама 8 ноября 2023 - автор Людмила Ковалева

Постоянная ссылка: https://up74.ru/articles/news/153017/?ysclid=loqpegwewp505737448
Спектакль: Дом Бернарды Альбы
Артисты: Дарья Догадова, Екатерина Зенцова

Два челябинских театра взяли награды международного фестиваля


Они представили свои постановки на фестивале «Подмосковные вечера».

В конце октября состоялся VII Международный театральный фестиваль зрительских симпатий «Подмосковные вечера». На подмостках Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» сыграно 13 спектаклей театров из России и ближнего зарубежья. Конкурсные заявки подавались до начала июня, из них оргкомитет выбирал наиболее интересные постановки. К участию в фестивале пригласили два театра из Челябинска. Это театр драмы им. Наума Орлова со спектаклем «Дом Бернарды Альбы» и НХТ с постановкой «Саня, Ваня, с ними Римас».

Гран-при фестиваля присуждалось по результатам зрительского голосования, и в нынешнем году награда досталась хозяевам фестиваля — театру «ФЭСТ» за спектакль «Дни Турбиных». Победителей в профессиональных номинациях определило жюри фестиваля во главе с Анастасией Ефремовой, состоящее из известных театральных критиков страны. И как результат, успех челябинских театров. Из десятка профессиональных номинаций работы наших земляков забрали себе четыре основных, самых серьезных. Лучший спектакль большой формы — «Саня, Ваня, с ними Римас» (НХТ), а приз за лучшую женскую роль достался Ксении Бойко, которая сыграла в нем Саню. Лучшая женская роль второго плана у Екатерины Зенцовой за Понсию в спектакле «Дом Бернарды Альбы» (театр драмы им. Наума Орлова). Лучшая режиссерская работа у Дарьи Догадовой, которая этот спектакль поставила.

— Не стану скрывать, больше всего мне хотелось, чтобы моя работа удостоилась именно этой награды на фестивале, — делится Дарья Догадова. — Это знак того, что в своей профессии я двигаюсь в верном направлении. Безумно счастлива обладать дипломом за лучшую работу режиссера! Но самая главная награда на фестивале — это общение с профессионалами театра, с такими потрясающими людьми, как Марина Тимашева, Лариса Каневская, Анастасия Ефремова, Ксения Стольная, Михаил Богдасаров. От всего сердца благодарю организаторов фестиваля и художественного руководителя театра «ФЭСТ» Игоря Шаповалова за одну абсолютно счастливую театральную неделю!

Билеты на все фестивальные показы невозможно было достать, свободные места разлетались задолго до начала спектаклей. Тем приятнее признание и успех наших уральских постановок.
20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ