Войти и купить билет

В Мытищах назвали победителей фестиваля «Подмосковные вечера»

Городской округ Мытищи 3 ноября 2023

Постоянная ссылка: https://mytyshi.ru/article/v-mytischah-nazvali-pobeditelej-festivalya-podmoskovnye-vechera-499058
Спектакль: Дом Бернарды Альбы
Артисты: Дарья Догадова, Екатерина Зенцова

Дух творчества, креативных идей и невероятной актерской игры охватил Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ» вместе с участниками фестиваля «Подмосковные вечера». Но, к сожалению или к счастью, все в этом мире имеет начало и конец. В этом случае, окончание полюбившегося фестиваля – это не грустный финал, ведь следующая встреча, как мы надеемся, состоится совсем скоро.

С 2003 года «ФЭСТ» становится уютной и атмосферной площадкой для культурного обмена и творческого вдохновения. В двадцатом, юбилейном году, зрители увидели и оценили 13 спектаклей из разных городов России и Казахстана. 

Глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая поздравила всех участников и зрителей с проведением замечательного фестиваля и выразила уверенность, что прекрасные традиции мытищинских культурных учреждений обязательно будут продолжены.

По итогам фестиваля диплом Гран-при зрительских симпатий получил спектакль «Дни Турбиных» театра драмы и комедии «ФЭСТ», специальный приз жюри «За художественную честность высказывания» был вручен спектаклю «Фото на развалинах» (Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»). Приз специальной номинации, учрежденной для молодых исполнителей «Ни пуха, ни пера» получил спектакль «Две дамо4ки в сторону севера» (выпускницы школы МХАТ Юлия Ильина и Милана Владыкина, г. Москва).

Премии «Симпатии жюри за спектакль большой формы» удостоен спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» («Новый художественный театр», г. Челябинск), премии «Симпатии жюри за спектакль малой формы» – спектакль «Чем люди живы» («Ведогонь-театр», г. Москва).

Награды за лучшую женскую и мужскую роль получили: актриса Екатерина Зенцова (спектакль «Дом Бернарды Альбы», Челябинский государственный академический театр драмы имени Н. Орлова, г. Челябинск) и актер Семен Сытник (спектакль «Дети Ноя», драматический театр «Комедианты», Санкт-Петербург).

Лучший актерский ансамбль – спектакль «Совесть» (Павлодарский областной казахский музыкально-драматический театр им. Ж. Аймутова, Казахстан).

Обладательницей звания лучшей главной женской роли стала Ксения Бойко (спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас, Новый художественный театр, г. Челябинск), а приз за лучшую главную мужскую роль досталась Павлу Конивцу (спектакль мытищинского театра «Дни Турбиных»).

Лучшей режиссерской работой был признан спектакль «Дом Бернарды Альбы» режиссера Дарьи Догадовой.

Ярким праздничным перфомансом завершился захватывающий фестиваль зрительских симпатий «Подмосковные вечера», который пообещал вернуться на сцену с еще большим количеством разных историй и постановок.

20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ