Войти и купить билет

Всемирный День чтения вслух

4 марта 2024

Ежегодно с 2010 года в первую среду марта проводится Всемирный День чтения вслух. Праздник поддерживают учреждения культуры более чем в 70 странах мира, тысячи людей празднуют его под лозунгом: «Чтение — это движение вперёд!». 

В театре драмы мероприятия, посвященные этому необычному празднику, проводятся с 2022 года. В этом году в рамках проекта будет проведено две встречи с нашими артистами!

Сегодня, 4 марта, в 137 школе прошло первое мероприятие для учеников 5 класса. В рамках «Разговора о важном» артист театра драмы Вадим Долговых рассказал о себе, о театре и на примере произведений Драгунского разобрал особенности чтения вслух. Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи: улучшает дикцию, помогает запомнить прочитанное и выстраивает контакт между чтецом и его аудиторией.

21 марта в рамках Всемирного дня чтения вслух в Челябинской областной универсальной научной библиотеке народная артистка России Валентина Качурина будет читать рассказ «Вишнёвый сад». Этот текст Валентина Васильевна бережно хранит уже много лет… Его невозможно найти в интернете, ведь это вырезка из журнала, выпуск которого был посвящен 30-летию Великой Победы.

В нашем театре этот необычный проект пришёлся по душе и участникам, и зрителям. Это праздник слова, книги, чтения!

20-летие Министерства культуры Челябинской областиМинистерство культуры Челябинской областиКультура и искусство Южного УралаМобильное приложение «Культура и искусство Южного Урала"Сайт «Про.Культура.РФ»Челябинское отделение Союза театральных деятелей РФ